您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

社保卡收费问题

信件编号: 20201012006 来信时间: 2020-10-12
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 以前的卡到期了,去建行佳山路支行银行办新卡,银行办卡人员要注册掉以前的老卡,老卡是工行的,要收取18元,说是工本费,收费还没有收据。打电话到社保局咨询说的也不清楚。这钱到底是谁收的,到底是什么钱,为什么没有收据,有没有收费的依据?为什么工行的社保卡,要在建行注销?请尽快回复,谢谢
回复单位: 市人社局  
答复情况:
答复单位:市人社局    答复时间:2020-10-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 根据安徽省物价局财政厅《关于同意继续执行社会保障卡工本费标准的函》(皖价费【2009】197号)要求,我省社会保障卡工本费由省物价部门统一核定,为18元/张(首次申领加载金融功能社保卡免交制卡工本费,其他情况按规定收费)。办理部门:社保卡部门,联系人:冯晔,联系电话:0555-2354690,感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意