您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于技业技能提升补贴的问题

信件编号: 20200716001 来信时间: 2020-07-16
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘****
内容: 请问一下我在大学时获得的化学分析工中级/四级的职业资格证书,现在上班了这个证书有没有什么补贴
回复单位: 市人社局  
答复情况:
答复单位:市人社局    答复时间:2020-07-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 您好,根据《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知(皖人社发〔2017〕37号)规定,申领职业技能提升补贴需符合以下条件:一是依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的。二是职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内。经电话与您沟通了解,您的化学分析工中级工是在2017年度取得的,已经超过12个月,不符合申领条件。如您需要进一步了解有关职业技能提升补贴有关政策,欢迎电话咨询市人力资源管理服务中心失业保险科或市人社局职建科。联系电话:8880214、2366938。 感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意